Защита кожи от солнца

Дата создания:
25.01.2023
Дата изменения:
13.03.2024
Время чтения:
4 минуты
Захарова Диана Викторовна
автор статьи
Захарова Диана Викторовна
Дерматовенеролог, косметолог, преподаватель «Центра эстетического образования»

Лето не за горами, и, скорее всего, вы будете проводить больше времени на улице.Если вы находитесь на пляже или просто прогуливаетесь по парку, важно защищать кожу от жаркого летнего солнца.

Защита кожи от солнца имеет ряд преимуществ, включая: снижение риска развития рака кожи, снижение риска получения болезненного солнечного ожога, минимизацию вероятности появления пигментных пятен, а также помогает вашей коже стареть не так быстро, не допуская преждевременного появления морщин.

Существует несколько способов защиты кожи от суровых солнечных лучей, и каждый из них должен стать неотъемлемым правилом во время пребывания на солнце.

Носите солнцезащитные очки

Очень важно защищать глаза от солнца. Ношение солнцезащитных очков необходимо для снижения риска повреждения глаз. Глаза, как и кожа, могут обгореть на солнце. Кроме того, ношение солнцезащитных очков защищает нежную кожу вокруг глаз. Ношение солнцезащитных очков поможет сохранить морщины в этих областях.

Используйте солнцезащитный крем

Мы все слышали о пользе солнцезащитного крема для защиты от рака кожи, но знаете ли вы, что солнцезащитный крем также может помочь коже стареть более медленно? Защита кожи очень важна, и солнцезащитный крем защитит ее от повреждения солнцем, которое вызывает появление неприглядных пигментных пятен, а также морщин. Солнцезащитный крем следует наносить на все участки тела, которые подвергаются воздействию солнечных лучей, особенно на лицо, шею и грудь. Повторно наносите солнцезащитный крем по инструкции после определенного количества часов пребывания на солнце или после обильного потоотделения или воздействия воды.

Ищите тень

Если вы проводите время на улице, по возможности ищите тень. Это может быть дерево или зонтик, если вы проводите день в бассейне или на пляже. В полдень солнце светит сильнее всего, поэтому это самое подходящее время, чтобы укрыться в тени. Хотя может возникнуть соблазн провести весь день на солнце, это не очень полезно для кожи. Если вы все-таки выходите на солнце, пользуйтесь солнцезащитным кремом с SPF 50 или выше.

Пейте воду

При проведении времени на открытом воздухе в жару очень важно пить воду. Организм быстро теряет воду, особенно при потоотделении. Будьте особенно осторожны при употреблении алкоголя или кофеина, так как они могут обезвоживать организм. Запивайте каждый кофеиносодержащий или алкогольный напиток не менее чем двумя стаканами воды.

Избегайте теплового удара

Важно знать симптомы теплового удара как для себя, но и для того, чтобы понять, если это происходит с кем-то другим.

Симптомы теплового удара:

  • Дезориентация
  • Затрудненное дыхание
  • Галлюцинации
  • Учащенный пульс
  • Отсутствие пота
  • Покрасневшая, покрасневшая кожа
  • Повышенная температура тела

Одевайтесь в светлые цвета

Одежда светлых тонов (белая и пастельных оттенков) при выходе на солнце отражает солнечные лучи от вас. Темные цвета имеют тенденцию удерживать тепло, что может привести к более быстрому перегреву.

Вы должны следовать всем этим советам для наилучшей защиты кожи.

Если у вас есть солнечные пятна, морщины или морщинки, которые вы хотели бы свести к минимуму, обратитесь в клинику, чтобы получить консультацию о лучших вариантах лечения, доступных для вас.

← назад
Версия для слабовидящих