Часто задаваемые вопросы о ботулотоксинах

Дата создания:
25.01.2023
Дата изменения:
13.03.2024
Время чтения:
5 минут
Чичирина Елена Викторовна
автор статьи
Чичирина Елена Викторовна
Врач-дерматовенеролог, врач косметолог

Ниже приведены некоторые из наиболее часто задаваемых вопросов о ботулотоксине А, которые помогут вам лучше понять суть процедуры:

1. Что такое ботулотоксин?

В процедуре ботулотоксина используется очищенный нейротоксин, полученный из бактерии Clostridium botulinum. Медицинский работник вводит ботулотоксин под кожу, чтобы улучшить внешний вид лица. Он может быть введен для придания объема губам, разглаживания морщин и тонких складок, смягчения ямочек или создания контура линии челюсти.

Небольшое количество нейротоксина вводится в целевые области, что помогает мышцам расслабиться. Ботулотоксин блокирует нервные сигналы, предотвращая сокращение мышц в определенных областях, что является распространенной причиной появления морщин и мелких морщинок, особенно вокруг рта, глаз или на лбу. Когда мышцы расслаблены, ботулотоксин помогает смягчить контур, придать объем различным частям лица или разгладить морщины. Многие выбирают процедуру ботулотоксина, чтобы повысить свою уверенность и самооценку.

2. Как долго действует ботулотоксин?

Люди начинают видеть эффект через разное время. Как правило, постепенного результата можно ожидать в период от трех до семи дней после первых инъекций, хотя некоторые люди могут начать замечать эффект уже через 24 часа после процедуры. Однако некоторые могут заметить результаты только через две недели.

3. Как долго действует ботулотоксин в первый раз?

Каждый человек индивидуален, и инъекции ботулотоксина у одного человека могут действовать дольше, чем у другого. У большинства людей инъекции обычно длятся несколько месяцев.

На длительность действия ботулотоксина влияют различные факторы, такие как:

  • Место инъекции.
  • Количество используемого ботулотоксина.
  • Ваш возраст.
  • Эластичность вашей кожи.
  • Глубина ваших морщин.

Когда вы меньше напрягаете мышцы лица благодаря ботулотоксину, они становятся меньше и короче. Регулярное использование ботулотоксина может продлить срок длительности эффекта, помогая дольше сохранять идеальный внешний вид.

4. Сколько ботулотоксина нужно для первой инъекции?

Количество ботулотоксина, которое вам необходимо, зависит от проблемы, которую вы пытаетесь решить, и от степени ее выраженности. Людям с менее выраженными морщинами требуется не так много ботулотоксина, чем тем, у кого морщины сильно выражены. Во многих клиниках проводится консультация, в ходе которой изучается состояние вашей кожи, определяется необходимое количество уколов и зоны воздействия. Имейте в виду, что цена ботулотоксина определяется по единицам. Некоторым людям может понадобиться до 50 инъекций, чтобы добиться желаемого результата.

5. Вреден ли ботулотоксин?

Ботокс был одобрен для лечения различных заболеваний, включая уменьшение морщин. Если медицинский специалист вводит правильную дозу, ботулотоксин является безопасным и эффективным средством.

Некоторым людям следует избегать ботулотоксина, в том числе:

  • Беременным женщинам.
  • Женщины, которые кормят грудью.
  • Лица с определенными неврологическими заболеваниями.

Если вы не попадаете ни в одну из вышеперечисленных категорий, ботулотоксин, как правило, считается безопасным. Для многих людей преимущества значительно перевешивают потенциальные риски. Вы также можете поговорить со своим врачом, если у вас есть сомнения по поводу использования ботулотоксина.

6. Насколько безопасен ботулотоксин?

Хотя ботулотоксин одобрен и считается безопасным для косметических процедур, существуют потенциальные риски, о которых следует знать, прежде чем решиться на процедуру.

К возможным временным побочным эффектам ботулотоксина относятся:

  • Синяки
  • Отеки
  • Покраснение кожи.

У большинства людей эти эффекты слабо выражены и проходят через несколько дней, а многие вообще не чувствуют никаких последствий. ботулотоксин является безопасным средством, если он вводится в небольших дозах медицинским специалистом. Миллионы людей используют ботулотоксин каждый год, и спрос на эту процедуру продолжает расти.

7. Можно ли водить машину после ботулотоксина?

Одним из преимуществ ботулотоксина является то, что вы можете продолжать свою обычную деятельность сразу после окончания лечения. Хотя у вас могут появиться покраснения, синяки или отеки, лечение ботулотоксином не ограничивает активность. Некоторые люди даже используют свой обеденный перерыв для лечения и возвращаются на работу вскоре после инъекций.

Если вы относитесь к тем немногим, кто испытывает гриппоподобные симптомы или тошноту после процедуры, возможно, вам захочется подождать, пока эти ощущения утихнут, чтобы продолжить привычный образ жизни. Большинство людей чувствуют себя хорошо после лечения и возвращаются к работе, выполнению поручений или возобновляют повседневную деятельность сразу после инъекций.

8. Чего я могу ожидать после процедуры ботулотоксина?

После процедуры люди часто сразу же продолжают заниматься своей обычной деятельностью. Некоторые люди возвращаются на работу или выполняют поручения, так как время простоя минимально. Вы можете испытать некоторые легкие побочные эффекты, такие как покраснение или отек, но они часто незначительны и проходят в течение нескольких дней.

Где-то между тремя и семью днями вы должны начать видеть результаты. Морщины и будут постепенно исчезать, помогая вам достичь желаемого внешнего вида. По прошествии времени действие ботулотоксина начнет ослабевать. Многие люди приходят на повторную процедуру через несколько месяцев, хотя это зависит от конкретного человека. Медицинский специалист поможет вам пройти весь процесс, чтобы помочь вам достичь ваших косметических целей.

9. Можно ли делать ботулотоксин во время приема антибиотиков?

Обязательно обсудите возьмите на консультацию с косметологом назначения других врачей на антибиотик, а также другие лекарства, если вы их принимаете, поскольку некоторые из них могут взаимодействовать с ботулотоксином, что может повлиять на результат лечения.

← назад
Версия для слабовидящих