Эндометриоз: симптомы и лечение у женщин

Дата создания:
24.01.2016
Дата изменения:
14.03.2024
Время чтения:
2 минуты
Пуганова Екатерина Петровна
автор статьи
Пуганова Екатерина Петровна
Акушер-гинеколог первой квалификационной категории, врач ультразвуковой диагностики

Эндометриоз – женское гормональное заболевание, при котором слизистая матки разрастается в другие органы, туда, где ее не должно быть. В рейтинге наиболее часто встречающихся женских заболеваний эндометриоз стоит на третьем месте сразу после миомы матки и различных воспалительных процессов женских половых органов.

При обнаружении эндометриоза, лечение должно следовать незамедлительно. Чаще всего от эндометриоза страдают женщины репродуктивного возраста (от 40 до 44 лет), при этом стоит отметить, что возможность возникновения данного заболевания у многорожавших женщин существенно ниже, чем у бесплодных. Хотя, эндометриоз иногда возникает и у девочек-подростков.

Обнаружить заболевание довольно сложно, при этом эндометриоз констатировали примерно у семидесяти процентов женщин, которые обращались к врачу, жалуясь на боли в малом тазу.

Если вы обнаружили, что больны эндометриозом, лечение нужно начинать незамедлительно, чтобы заболевание не вызвало осложнений. Помощь в лечении вам окажут в клинике Молодости и красоты СЛ.

← назад
Версия для слабовидящих